Среднее арифметическое трех чисел равно 5,86 второе число на 0,3 больше первого числа 3 число в 1,2 раза больше первого числа Чему равно 1 число

+5
Ответы (1)
  1. 13 сентября, 20:33
    0
    1 число - х,

    2 число - (х+0,3),

    3 число - 1,2 х,

    (х + х+0,3 + 1,2 х) : 3 = 5,86,

    х + х+0,3 + 1,2 х = 5,86 * 3,

    3,2 х + 0,3 = 17,58,

    3,2 х = 17,58 - 0,3,

    3,2 х = 17,28,

    х = 17,28 : 3,2,

    х = 5,4 - 1 число,

    х+0,3 = 5,4+0,3 = 5,7 - 2 число,

    1,2 х = 1,2*5,4 = 6,48 - 3 число,

    проверка:

    (5,4 + 5,7 + 6,48) : 3 = 5,86,

    17,58 : 3 = 5,86,

    5,86 = 5,86