Заяц и черепаха побежали вокруг прямоугольного парка в разные стороны, стартовав от угла. Заяц бегает в 47 раз быстрее черепахи. Черепаха встретила зайца на следующем углу, а до этого успела встретить его ещё 3 раза. Во сколько раз сторона, вдоль которой ползла черепаха, короче другой стороны прямоугольника?

+4
Ответы (1)
  1. 13 октября, 16:56
    0
    Пусть х - короткая сторона, по которой ползла черепаха, тогда другая (более длинная) сторона пусть будет равна а*х, где а нам и необходимо найти.

    Черепаха преодолела расстояние х, а заяц за это время успел пробежать 3 полных периметра парка и один неполный (без стороны х, по которой шла черепаха)

    Периметр прямоугольника будет равен 2 х+2 ах=2 х (1+а),

    тогда заяц преодолел 4*2 х (1+а) - х, и по условию это расстояние в 47 раз больше, чем х. Составим уравнение

    8 х (1+а) - х=47 х сокращаем х

    8 (1+а) - 1=47

    8 (1+а) = 48

    1+а=6

    а=5

    Ответ: в 5 раз короче