Когда Коля был маленький, полбуханки стоили на полрубля дороже, чем четвертинка буханки. Сколько могла стоить буханка: 50 копеек, 1 рубль, 1,5 рубль

2 рубля или 3 рубля?

+2
Ответы (2)
  1. 13 мая, 18:08
    0
    2 * (0.25x) = 0.25x+0.5

    0.5x=0.25x+0.5

    0.5x-0.25x=0.5

    0.25x=0.5

    x=0.5:0.25

    x=2
  2. 13 мая, 21:33
    0
    Пускай цена буханки = Х

    тогда четвертинка будет стоить 0,25 Х, а половинка будет стоить 0,25X + 0,5 рублей

    две четвертинки равны одной половинке значит

    2 * (0,25 Х) = 0,25 Х + 0,5

    0,5 Х = 0,25 Х + 0,5

    0,5 Х - 0,25 Х = 0,5

    0,25 Х = 0,5

    Х = 0,5/0,25

    х = 2

    ответ: буханка стоила 2 рубля