Прямоугольника квадраты имеют равные периметра длина прямоугольника 13 см а ширина на один дм больше найди площадь квадрата

+4
Ответы (1)
  1. 22 декабря, 00:59
    0
    Для решения данного задания, вспомним, что периметр прямоугольника это сумма длин всех его сторон. Так как в прямоугольнике противоположные стороны равны, тогда P=2 * (a+b), где a - длина, b - ширина. Переведём дециметры в сантиметры. 1 дм = 10 см. Зная, что ширина на 10 см меньше длины, а длина равна 13 см, вычислим ширину. 13 - 10 = 3 см. Вычислим периметр прямоугольника. P = 2 * (13 + 3) = 16 * 2 = 32 см. Периметр квадрата равен сумме длин всех его четырёх сторон. Так как у квадрата все стороны равны, то его периметр P=4a, где а - его сторона. Площадь квадрата равна квадрату его стороны. S=a^2. Вычислим сторону квадрата. а = 32 / 4 = 8; S = 8 * 8 = 64 кв. см Ответ: 64 кв. см.