Найти значение параметра k, при котором функция y=e^kx удовлетворяет уравнению y"+4y'+4y=0 варианты ответа: 2; 4; -4; -2.

+3
Ответы (1)
  1. 17 июня, 14:51
    0
    Если y (x) = exp (kx), то y' (x) = k exp (kx), y'' = k^2 exp (kx). Подставляем функцию и производные в уравнение:

    k^2 exp (kx) + 4k exp (kx) + 4 exp (kx) = 0

    Делим всё на exp (kx) > 0, получаем квадратное уравнение

    k^2 + 4k + 4 = 0

    (k + 2) ^2 = 0

    k = - 2