1 Для числа b что 5 а) 2b-20 б) b-8 в) 9-b г) 5-2b

2 Дана геометрическая прогресия (bn) b6 = b8=9

3 Площадь трапеции S (в м^2) можно вычислить по формуле S=a+b/2*h где a и b основания трапеции (в м). Пользуясь данной формулой найдите высоту (в м) если площадь трапеции равна 38 м^2, а основания равны 7,5 м и 12,5 м.

+5
Ответы (1)
  1. 5 февраля, 07:02
    0
    1. b=5

    а) 2b-20=2*5-20=10-20=-10

    б) b-8=5-8=-3

    в) 9-b=9-5=4

    г) 5-2*b=5-2*5=-5

    2.

    b₆=b₈=9

    b₈=b₆*q²

    9=9*q²

    q²=1

    q=+-1

    1) q=-1

    b₁=b₆/q⁵=-9

    2) q=1

    b₁=9

    3.

    S = (a+b) * h/2=38 м²

    a=7.5 м

    b=12.5 м

    S = (7.5+12.5) / 2*h=10h

    10h=38

    h=38/10

    h=3.8 м

    Ответ высота трапеции 3,8 м