В треугольнтке авсизвестно что угол С равен 90 градусов Ас равен 3 все равен 4 найти радиус описанной окружности

+1
Ответы (1)
  1. 18 февраля, 16:38
    0
    Радиус описанной около прямоугольного треугольника окружности равен половине его гипотенузы, то есть:

    Rопис = AB/2

    По теореме Пифагора:

    АВ^2=AC^2+BC^2

    AB^2=6^2+8^2=100

    АВ = 10

    Rопис = AB/2 = 10/2=5

    Ответ: Rопис = 5