Решите уравнение:

а) x:103.2=5.6:17.2

б) 11 1/5 : 7=10 1/2:x

+4
Ответы (1)
  1. 17 февраля, 10:24
    0
    Обычные пропорции

    а) x = 5,6 : 17,2 * 103,2 = 33,6

    б) Найдем сначала смешанные дроби.

    11 1/5 = (11*5+1) / 5 = 56/5

    10 1/2 = (10*2+1) / 2 = 21/2

    x = 7 * (21/2) : (56/5) = 7*21/2 * 5/56 = 21*5 / (2*8) = 105/16 = 6 9/16