Два поезда с одинаковой длиной 360 м дует напротив друг-другу. Если первый поезд проходит рядом с дежурным по станции за 24 с, то с момента встречи со вторым поездом, до проезда их последних вагонов прошло 8 с. Какова скорость более быстрой из этих двух поездов?

+2
Ответы (1)
  1. 30 января, 12:17
    0
    1) 360 : 24=15 м/с=54 км/ч - скорость первого поезда

    15 м/ч - скорость I поезда

    х км/ч - скорость II поезда

    длина I поезда - 360 м

    длина II поезда - 360 м

    (х+54) км/ч - скорость сближения

    время - 8 с

    (х+15) * 8=360

    х+15=360:8

    х+15=45

    х=45-15

    х=30 (м/ч) - скорость второго поезда

    30 м/с=108 км/ч

    Более быстрый - второй, 108 км/ч