1. Признаки делимости на 9 и на 3

2. Простые и составные числа

3. Объем прямоугольного параллелепипеда равен 1,35 м3, высота 2,25 м и длина 8 дм. Найдите его ширину.

+5
Ответы (2)
  1. 18 октября, 23:31
    0
    1) Если сумма цифр числа делится на 3, то и само число делится на 3.

    Если сумма цифр числа делится на 9, то и само число делится на 9.

    2) Простые числа - это числа, имеющие только 2 делителя - 1 и само число. Например: 2,3,5,9,11,13 и т. п.

    Составные числа - это числа, имеющие больше двух делителей. Например: 4,6,8,10,12 и т. п.

    3) 8 дм = 0,8 м

    V (объём) = а*в*с

    в = V:a:c

    в = 1,35:0,8:2,25

    в = 0,75 (м)
  2. 19 октября, 00:11
    0
    1) если сумма цифр числа делится на 3 или 9, то само число делится на 3 или 9 соответственно.

    2) Простые числа делятся только на 1 и на себя (у них 2 делителя), составные ещё и на другие (3 или более делителей). Единица ни простое, ни составное число.

    3) надо представить 1,35 м3 как 1350 дм3, 2,25 м как 22,5 дм. Теперь делим 1350: (22,5*8) = 1350:180=7,5 дм.

    Ответ: 7,5 дм