На шести карточках написано 6 последовательных чисел. Одну карточку убрали. Сумма чисел на оставшихся пяти карточках равна 10062. Какое число на той карточке, которую убрали?

+4
Ответы (1)
  1. 10 ноября, 18:09
    0
    N + n+1 + n+2 + n+3 + n+4 = 5n+10

    n + n+1 + n+2 + n+3 + n+5 = 5n+11

    n + n+1 + n+2 + n+4 + n+5 = 5n+12

    n + n+1 + n+3 + n+4 + n+5 = 5n+13

    n + n+2 + n+3 + n+4 + n+5 = 5n+14

    5n+10 = 10062 5n=10052

    5n+11 = 10062 5n=10051

    5n+12 = 10062 5n=10050 n=2010 (10050 делится на 5 без остатка)

    5n+13 = 10062 5n=10049

    5n+14 = 10062 5n=10048

    2010 2011 2012 2013 2014 2015

    Ответ: 2013