На трёх карточках написано по числу. Если убрать первую то сумма чисел на двух оставшихся окатиться равной 287

Если убрать только вторую карточку то сумма чисел на оставшихся окатиться равной149 и наконец сумма чисел на первой и второй карточках равна 314 какое число записано на каждой карточке?

+4
Ответы (1)
  1. 14 февраля, 22:40
    0
    Пусть первая карточка = х, вторая = у, третья = z

    получаем систему уравнений

    у+z=287

    x+z=149

    x+y=314

    складываем уравнения, получаем

    2 х+2 у+2z=750

    выносим общий множитель

    2 (x+y+z) = 750

    делим на два, получаем

    х+у+z=375

    вычитаем из получившегося уравнения данное уравнение у+z=287, получаем

    х=88 - первая карточка.

    подставляем х в уравнение х+у=314, получаем

    88+у=314

    у=314-88

    у=226 - вторая карточка.

    и решаем последнее уравнение

    226+z=287

    z=61 - третья карточка.

    Ответ: первая карточка - 88;

    вторая карточка - 226;

    третья карточка - 61.