На билет в кукольный театр у Буратино не хватало 2/5 необходимой суммы. Когда папа Карло добавил ему 7 сольдо, у Буратино стало столько денег, что хватило ровно на два билета. Сколько стоит один билет?

+3
Ответы (1)
  1. 10 мая, 11:18
    0
    Пусть х сольдо - стоит один билет.

    х - 2/5 х = 3/5 х сольдо было у Буратино

    (3/5 х + 7) сольдо - денег ровно на 2 билета

    3/5 х + 7 = 2 х

    7 = 2 х - 3/5 х

    7 = 10/5 х - 3/5 х

    7 = 7/5 х

    х = 7 : 7/5

    х = 5

    Ответ: 5 сольдо стоит один билет.