Для облицовки стен бассейна используется белая, жёлтая и чёрная плита в отношении 1 : 1,3 : 2,7. Взяли 150 плиток. Сколько среди них должно быть плиток белого и жёлтого цвета вместе?

+5
Ответы (1)
  1. 17 декабря, 16:24
    0
    1 часть равна x

    1x+1,3x+2,7x=150

    5x=150

    x=30

    1 часть равна 30 значит белой плитки было 30, желтой 30*1,3=39, а черной 30*2,7=81

    30+39=69 плиток (белой и желтой вместе)