На полке стояли книги. Сначала взяли на2 книги меньше 1/3 всех книг, а затем половину оставшихся книг. После этого на полке осталось 9 книг. Сколько книг было на полке вначале

+5
Ответы (1)
  1. 1 марта, 00:47
    0
    Пусть книги изначально будет 3 х

    Вначале взяли х-2

    3 х - (х-2) = 3 х-х+2=2 х+2

    Дальше взяли половину оставшихся (2 х+2) / 2=х+1 (половина осталось)

    Оставшееся: 9 книг или х+1

    9=х+1

    х=8

    3 х=24

    Ответ: 24 книги