Второе число в 2 целых 2/11 раза меньше первого и на 2 целых 2/3 меньше третьего. Найдите эти числа, если их среднее арифметическое равно 6.

+4
Ответы (1)
  1. 12 июня, 16:27
    0
    Среднее арифметическое чисел - это сумма всех чисел, делённая на их количество.

    Пусть х - второе число; 2 2/11 х - первое число; х + 2 2/3 - третье число;

    6 * 3 = 18 - сумма трёх чисел. Уравнение:

    х + 2 2/11 х + х + 2 2/3 = 18

    4 2/11 х = 18 - 2 2/3

    4 2/11 х = 15 1/3

    46/11 х = 46/3

    х = 46/3 : 46/11 = 46/3 * 11/46 = 11/3 = 3 целых 2/3 - второе число

    2 2/11 * 3 2/3 = 24/11 * 11/3 = 24/3 = 8 - первое число

    3 2/3 + 2 2/3 = 5 4/3 = 6 целых 1/3 - третье число

    Ответ: 8; 3 целых 2/3 и 6 целых 1/3.