Найди сороковой член арифметической прогресси (an), если а1=38 и d=-3

+2
Ответы (1)
  1. 5 апреля, 12:57
    0
    Решение:

    an=a1+d * (n-1)

    Дано:

    а1=38

    d=-3

    n=40

    Найти: а40?

    а40=38 + (-3) * (40-1) = 38-3*39=38-117=-79

    Ответ: а40=-79