Найдите НОД и НОК чисел по их разложению на простые множители:

a=2*32*5*5*5*5*7*7*7

b=2*32*7

НОД (А И Б) = ?

НОК (А И Б) = ?

a=2*2*2*2*32*72

b=2*7*7*7*13

НОД (А И Б)

НОК (А И Б)

+5
Ответы (1)
  1. 2 октября, 13:42
    0
    Находим НОД: для этого раскладываем на простые множители данные числа 154 = 2*7*11 210 = 2*3*5*7 Затем выписываем все общие делители чисел, а именно: 2 и 7, перемножив которые получим НОД = 14 Находим НОК: на множители мы уже разложили Затем выписываем все делители меньшего числа (2*7*11) и не совпадающие с ними делители другого числа, а именно: 3 и 5. Все перемножаем и получаем: 2*7*11*3*5 = 2310. Это и является НОКом чисел 154 и 210