Две кошки Маня и Даня поймали вместе 42 мышки в течение трёх дней. Маня каждый день ловила в два раза больше мышек, чем в предыдущий. А Даня каждый день ловил на две мышки больше, чем в предыдущий. За все три дня обе кошки поймали одинаковое количество мышей. Сколько мышей поймал Даня и поймала Маня в первый день?

+3
Ответы (1)
  1. 17 октября, 04:45
    0
    42/2=21 (м) - поймали кошки по отдельности

    Пусть Маня в первый день поймала х мышей, тогда во второй день 2 х мышей, в третий день 2*2 х = 4 х мышей.

    Уравнение:

    х+2 х+4 х=21

    7 х=21

    х=21/7

    х=3 мыши - поймала Маня в первый день

    Пусть Даня в первый день поймала х мышей, тогда во второй день поймала (х+2) мышей, в третий день поймала (х+2+2) = (х+4) мыши.

    Уравнение:

    х+х+2+х+4=21

    3 х+6=21

    3 х=15

    х=5 мышей - поймала Даня в первый день

    Ответ. Маня поймала 3 мыши, Даня поймала 5 мышей