Магазин за 3 дня продал кусок ситца ценой по 260 руб. за метр. В первый день продали 2/9 куска, во второй день на 50% больше, чем в первый, а в третий день остальную часть куска. Сколько метров было в куске, если в третий день за ситец выручили 3120 руб.?

+4
Ответы (1)
  1. 9 января, 07:33
    0
    1) 2/9 куска - 1-ый день.

    2) 2/9 + (2/9*1/2) = 1/3 куска - 2-ой день (так как продали на 50% больше чем в первый).

    3) остальная часть=х

    х+2/9+1/3=1 (1-целый кусок ситца)

    9 х+2+3=9

    х=4/9

    4/9 куска - 3-ий день.

    260 р=1 м

    3120 р/260 р=12 м

    4/9 куска=12 м

    12 / (4/9) = 12*9/4=27

    2/9*27=6 м (1-день)

    1/3*27=9 м (2-день)

    Общ=12 м+6 м+9 м=26 м