Объем куба равен 343 м³ одно его ребро увеличили на 2 м а другое уменьшили на 2 м изменился ли его объем? если да то на сколько?

+3
Ответы (1)
  1. 2 марта, 06:17
    0
    1) Формула объёма:

    V₁ = а³, где а - длина ребра куба.

    2) Отсюда а:

    а = ∛V₁ = ∛343 = 7 (м).

    3) Объём после изменения:

    V₂ = a· (a+2) · (a-2) = a· (a²-4) = a³ - 4a,

    V₂ = 7³ - 4*7 = 315.

    4) Изменения объёма:

    V₁ - V₂ = 343 - 315 = 28.

    Ответ: объём уменьшился на 28 м³.