На трех полках стоят книг. на первой полке 1/4 всех книг, на второй 40% всех книг, а на третьей полке 28 книг. сколько книг стоят на трех полках?

+2
Ответы (2)
  1. 13 февраля, 03:12
    0
    Пусть х всего книг. на 1 ой полке 1/4 х, на 2 ой 0.4 х (40%=0,04).

    х = 1/4 х + 0.4 х + 28 (1/4=0.25)

    х-0.25 х-0.4 х = 28

    0.35 х=28

    х=28:0.35

    х=80 (всего книг)
  2. 13 февраля, 05:10
    0
    1/4 х + 0,4 х + 28 = Х

    0,25 х + 0,4 х + 28 = Х

    Х - 0,65 х = 28

    Х = 28 : 0,35

    Х = 80 (книг) всего

    Ответ 80 книг