Из дачного поселка вышел пешеход со скоростью 4 1/5 км/ч. Через 25 мин из того же поселка в том же направлении выехал велосипедист со скоростью 21 км/ч. Успеет ли велосипедист догнать пешехода до его прихода в деревню, если расстояние между деревней и дачным поселком 3 1/2 км? решить по действиям

+2
Ответы (1)
  1. 8 декабря, 10:51
    0
    Успеет

    за 25 минут пешеход пойдёт расстояние 1,75 км

    скорость сближения 21-4,2=16,8 км/ч

    велосипедист догонит пешехода через 1,75/16,8=5/48 часа

    на расстоянии 21*5/48=35/16 км что меньше 3,5 км