Из дачного посёлка в деревню вышел пешеход со скоростью 4 1/5 км/ч. Через 25 минут из того же посёлка в том же направлении выехал велосипедист со скоростью 21 км/ч. Успеет ли велосипедист догнать пешехода до его прихода в деревню, если расстояние между деревней и дачным посёлком 3 1/2 км? (По действиям)

+5
Ответы (1)
  1. 2 сентября, 21:17
    0
    для начала переведем 25 мин в часы это 5/12 часа и скорость пешехода представим в виде не правильной дроби V = 21/5 км/ч

    получим расстояние разделяющее велосипедиста и пешехода в момент когда велосипедист стартовал

    L = 21/5 * 5/12 = 7/4 км

    пешеходу осталось пройти 7/2 - 7/4 = 7/4 км

    время нужное для этого 7/4:21/5 = 5/15 часа = 10/30

    велосипедисту нужно 7/2:21 = 1/6 часа = 5/30

    сравним эти два числа 5/30 < 10/30 значит велосипедист догонит пешехода