Решите уравнения

г) - 21 (2 х-21) + 24 (24-3 х) - 29=30 (х+30) - 22 (-3 х-22)

б) - 15 (15+у) - 12 (12 у+1) + 10=16 (3 у-16) - 17 (у+17)

+1
Ответы (1)
  1. 21 апреля, 04:03
    0
    -21 (2 х-21) + 24 (24-3 х) - 29=30 (х+30) - 22 (-3 х-22)

    -42 х+441+576-72 х-29=30 х+900+66 х+484

    -114 х+988=96 х+1384

    -114 х-96 х=1384-988

    -210 х=396

    х = - 66/35

    х = - 1 31/35

    -15 (15+у) - 12 (12 у+1) + 10=16 (3 у-16) - 17 (у+17)

    -225-15 у-144 у-12+10=48 у-256-17 у-289

    -227-159 у=31 у-545

    -159 у-31 у=-545-227

    -190 у=-318

    у = 159/95

    у = 1 64/95