Сколько корней имеет уравнение 0.5 (х²) ²=х-4

+2
Ответы (2)
  1. 6 октября, 01:55
    0
    X^4-2x+8=x^4-x^2 + (x-1) ^2+7=x^4-x^2+0,25 + (x-1) ^2+6,75 = (x^2-0,5) ^2 + (x-1) ^2+6,75>0

    Корней нет
  2. 6 октября, 02:31
    0
    Нисколько корней не имеет, т. к.

    0.5x^4 - это парабола, с вершиной в точке (0; 0), ветви вверх,

    x-4 - прямая, пересекающая ось OX в точке x=4, обе функции возрастающие на (0; +бесконеч.), но степенная

    0,5x^4 возрастает быстрее линейной x-4, и в точке x=4

    0,5*4^4>0, поэтому они не пересекаются