Масса поросёнка и собаки 50 кг, барана и поросёнка 54 кг а собаки и барана 44 кг какова масса поросёнка если собака тяжелее собаки?

+3
Ответы (2)
  1. 16 сентября, 00:11
    0
    П+с = 50

    б+п=54

    с+б=44

    п=50-с

    б+50-с=54

    б=44-с

    44-с+50-с=54

    -2 с=54-44-50

    -2 с=-40

    с=20 кг (вес собаки)

    п=50-с=50-20=30 кг (вес поросенка)

    б=44-с=44-20=24 кг (вес барана)
  2. 16 сентября, 02:00
    0
    Сначала сложим все известные массы:

    1) 50+54+44=148 (кг) - это масса всех животных взятая дважды, ибо мы сложили парные массы, тем самым взяв массу каждого животного два раза

    Так как у нас двойная масса всех животных, разделим ее на 2:

    2) 148:2=74 (кг) - это масса всех животных.

    Далее найти массу каждого найти легко, ибо нам известны парные массы

    3) 74-44=30 (кг) - поросенок

    4) 74-50 = 24 (кг) - баран

    5) 74-54=20 (кг) - собака