В кассе лежит 98 монет по 1,2 и 5 рублей. Монет по 2 руб на 10 больше чем по 1-му рублю, а по 5 в 7 раз больше чем по 2 рубля. Сколько в кассе монет каждого номинала?

+2
Ответы (1)
  1. 7 марта, 10:29
    0
    Пусть х монеты по 1 руб, монеты 2 руб х+10, монеты 5 руб 7 (х+10)

    х + (х+10) + 7 (х+10) = 98

    х+х+10+7 х+70=98

    9 х+80=98

    9 х=98-80

    9 х=18

    х=2 кол. во монет по 1 руб

    2+10=12 кол. во монет по 2 руб

    7 (2+10) = 84 кол. во монет по 5 руб