Помогите решить задачу: в кассе было 19 купюр по 2 и 5 рублей на общую сумму 62 рубля. Сколько купюр каждого номинала было в кассе?

+2
Ответы (1)
  1. 30 июня, 08:50
    0
    Пусть 2 руб - х

    5 руб - у

    Получаем систему уравнений

    х+у=19

    2 х+5 у=62

    Решаем методом подстановки

    х=19-у

    2 * (19-у) + 5 у=62

    38-2 у+5 у=62

    3 у=24

    у=8

    8 монет номиналом 5 рублей

    19-8=11 монет номиналом 2 рубля

    Проверяем:

    8+11=19

    8*5+11*2=40+22=62

    Ответ 8 монет по 5 рублей, 11 монет по 2 рубля