Решите систему уравнений методом подстановки { 2 х+1/3-х-2 у/5=4 (2 х+у) / 15, х-4 у/3+5 х-11 у/6=3 х-1/4 помогите умоляю

+2
Ответы (1)
  1. 26 января, 07:07
    0
    2 х+1/3-х-2 у/5=4 (2 х+у) / 15

    х-4 у/3+5 х-11 у/6=3 х-1/4

    упростим для начала

    2 х+1/3-х-2 у/5=4 (2 х+у) / 15

    х-4 у/3+5 х-11 у/6=3 х-1/4

    х+1/3-2 у/5=8 х/15+4 у/15

    6 х-8 у/6-11 у/6=3 х-1/4

    15 х/15-6 у/15-8 х/15-4 у/15=-1/3

    6 х-3 х-19 у/6=-1/4

    7 х/15-10 у/15=-5/15

    3 х-19 у/6=-1/4

    выразим из первого уравнения х и подставим во второе

    7 х/15=10 у/15-5/15

    7 х=10 у-5

    х = (10 у-5) / 7

    3 * (10 у-5) / 7-19 у/6=-1/4

    30 у/7-15/7-19 у/6=-1/4 приведем к общ знаменателю 84

    30*12*у-19*14*у=15*12-1*21

    360 у-266 у=180-21

    94 у=159

    у=159/94=1 целая 65/94

    х = (159*10/94-5) / 7 = (795/47-235/47) / 7=560 / (47*7) = 80/47 = 1 целая 33/47