Четверо рабочих выполняют работу за 15 дней. Сколько эту же работу выполнят трое рабочих?

+2
Ответы (1)
  1. 16 апреля, 03:41
    0
    1 способ. Составим пропорцию.

    Количество рабочих и продолжительность работы при одинаковой производительности труда - обратно пропорциональные величины.

    Следовательно:

    ↓ 4 рабочих - 15 дней ↑

    3 рабочих - х дней

    3 : 4 = 15 : х

    3 х = 4*15

    3 х = 60

    х=60 : 3

    х = 20 (дней)

    2 способ.

    Примем весь объем работы за 1 целую часть.

    1) 1 : 15 = ¹/₁₅ от объема работы в день выполнят 4 рабочих

    2) ¹/₁₅ : 4 = ¹/₁₅ * ¹/₄ = ¹/₆₀ от объема работы в день выполнит 1 рабочий

    3) ¹/₆₀ * 3 = ¹/₆₀ * ³/₁ = ³/₆₀ = ¹/₂₀ от объема работы в день выполнят 3 рабочих

    4) 1 : ¹/₂₀ = 1 * (²⁰/₁) = 1*20 = 20 (дней)

    Ответ: 20 дней потребуется 3 рабочим, чтобы выполнить весь объем работы.