Найдите значение выражения 0,8/1+1/4

+5
Ответы (1)
  1. 17 августа, 17:42
    0
    0,8/1 + 1/4 = 8/10/1 + 1/4 = 8/10• 1/1 + 1/4=

    4/5 + 1/4 = (4•4) / (5•4) + (1•5) / (4•5) =

    16/20 + 5/20 = 21/20 = 1 1/20 = 1,05

    Или

    0,8/1 + 1/4 = (0,8•4) / (1•4) + 1/4=

    3,2/4 + 1/4 = (3,2+1) / 4=

    4,2/4=4/4 + 0,2/4=

    1 + 2/40 = 1 + 1/20 = 1 1/20 = 1,05

    Или

    0,8/1 + 1/4 = 0,8:1 + 1:4 = 0,8 + 0,25 = 1,05

    Другой вариант решения

    если (1+1/4) в знаменателе

    Найдите значение выражения

    0,8 / (1+1/4) = 0,64

    1/4 = (1•25) / (4•25) = 25/100 = 0,25

    Или калькулятором 1:4=0,25

    1)) (1+1/4) = 1+0,25 = 1,25

    2)) 0,8/1,25 = 0,64

    Или в дробях

    0,8 / (1+1/4) = 16/25

    1)) (1+1/4) = 1 1/4 = (4•1+1) / 4 = 5/4

    2)) 0,8 / 5/4 = 8/10/5/4=

    8/10 : 5/4=8/10• 4/5=

    32/50 = 16/25