Середина боковой стороны равнобедренного треугольника удалена от основания на 9 см. Найдите расстояние от точки пересечения медиан треугольника до его основания.

+5
Ответы (1)
  1. 21 ноября, 04:24
    0
    Ответ 6. Задача простая. Отрезок 9 см является средней линией в треугольнике образованом боковой стороной, медианой проведенной к основанию и половинкой основания. Отсюда медиана проведенная к основанию сразу находится 2*9=18. Точкой пересечения медианы делятся в отношении 2/3 считая от вершины. Поэтому от вершины до точки пересечения расстояние будет 2/3*18=12, а от точки пересечения до основания 18-12=6. В задаче как раз требуется найти расстояние от точки пересечения до основания. Ответ 6. вроди так