Сколько существует натуральных чисел, не превосходящих 200, клторые делятся на 5, но не делятся

+5
Ответы (1)
  1. 17 февраля, 15:31
    0
    Все числа не превосходящие 200 и кратные 5 можно представить в виде числовой прогрессии:

    а₁=5 первый член

    an=200 последний член

    d=5 разница

    Найдем количество членов последовательности.

    an=a₁+d (n-1) ⇒ n = (an-a₁) / d+1

    n = (200-5) / 5+1=40 натуральных чисел кратных 5.

    Теперь найдем среди них те которые кратны 13, т. к. они еще делятся на 5, то эти числа кратны 13*5=65

    Их можно посчитать перебором:

    65, 130, 195 всего 3 числа

    40-3=37 натуральных чисел, не превосходящих 200, которые делятся на 5, но не делятся на 13

    Ответ 37