Таня в 6 раз моложе своего прадедушки. Кроме того, она заметила, что если между цифрами её возраста поставить ноль, то получиться возраст прадедушки. Сколько ей лет

+5
Ответы (1)
  1. 24 октября, 14:05
    0
    У Тани двузначный возраст. Пусть первая цифра возраста a, а вторая b

    Тогда тане

    10a+b лет

    Если мы впишем между цифрами ее возраста 0, то это все равно что увеличить число десятков (а) в 10 раз, получится такое число

    100 а+b

    По условию

    100a+b = 6 * (10a+b)

    100a+b = 60a+6b

    40a = 5b

    8a = b

    Так как a и b - это цифры из набора 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9, мы заключаем, что единственно возможный вариант - это

    a = 1

    b = 8

    Тане 18 лет, прадедушке 108