Пусть b5=0,00001, b8=0,00000001 члены геометрической прогрессии. найдите b7, b4, q, s

+2
Ответы (1)
  1. 5 мая, 08:07
    0
    Очевидно, что знаменатель геометрической прогрессии q = 0,1.

    Тогда b1 = 0,1

    Находим b4 и b7

    bn = b₁*qⁿ⁻¹

    b₄ = 0,1*0,1³ = 0,0001

    b₇ = 0,1*0,1⁶ = 0,0000001

    Сумма S геометрической прогрессии: S = b₁ / 1-q = 0,1 / 1-0,1 = 1/9