Задача. В старину хлеб считали половинками, четвертями и осьмушками. Сколько четвертей составляют целый каравай? Сколько осьмушек? Больше или меньше каравая весят: четверть и осьмушка? три четверти и три осьмушки? семь осьмушек и четверть? Каравай весит 1200 г. Сколько весят: четверть; осьмушка; три четверти; семь осмушек?

+3
Ответы (1)
  1. 20 декабря, 09:35
    0
    Половинка=1/2 четверть = 1/4 осьмушка=1/8

    весь каравай 4/4=1 (4 четверти). 8/8 (восемь осьмушек).

    четверть и осьмушка меньше каравая. Три четверти и три осьмушки больше каравая, потому что одна четверть это 2 осьмушки,. Семь осьмушек и четверть больше каравая.

    1200:4=300 г одна четверть

    1200:8=150 г осьмушка

    1200:4*3=300*3=900 г три четверти

    1200:8*7=1050 г семь осьмушек