В старину хлеб считали половинками, четвертями и осьмушками.

а) Сколько четвертей составляет целый каравай? Сколько осьмушек?

б) Больше или меньше каравая весят:

четверть и осьмушка?

три четверти и три осьмушки?

семь осьмушек и четверть?

в) Каравай весит 1200 г. Сколько весят:

четверть;

осьмушка;

три четверти;

семь осьмушек?

+1
Ответы (1)
  1. 14 июня, 10:03
    +2
    Половинка=1/2 четверть = 1/4 осьмушка=1/8

    весь каравай 4/4=1 (4 четверти). 8/8 (восемь осьмушек).

    четверть и осьмушка меньше каравая. Три четверти и три осьмушки больше каравая, потому что одна четверть это 2 осьмушки,. Семь осьмушек и четверть больше каравая.

    1200:4=300 г одна четверть

    1200:8=150 г осьмушка

    1200:4*3=300*3=900 г три четверти

    1200:8*7=1050 г семь осьмушек