6) Население города составляет сейчас а тысяч жителей и увеличивается ежегодно на 2%. Каким оно станет через 2 года?

+3
Ответы (2)
  1. 27 мая, 03:57
    0
    Увеличение на какой-то процент - относительная величина. Переведем её в более "абсолютную".

    Увеличение на 2% = увеличение в 102% раз = увеличение в 1,02 раз.

    Итого, мы дважды домножили а на 1,02.

    a*1,02*1,02=1,0404a

    Ответ: 1,0404a
  2. 27 мая, 05:07
    0
    А жителей - сейчас

    а + 20% = а * 1,2 = 1,2 а - через 1 год

    1,2 а * 1,2 = 1,0404 а ≈ 1,04 а - через 2 года