Саша нашел в 2 раза больше грибов, чем Ира, Вера в три раза больше грибов, чем Ира. Сколько грибов нашла Ира, если всего дети нашли 60 грибов

+1
Ответы (2)
  1. 18 августа, 10:41
    0
    Саша - 2 х

    Ира - х

    Вера - 3 х

    Всего - 60 гр.

    Решение:

    2 х + х + 3 х = 60

    6 х = 60 | : 6

    х = 10

    Итак, если Ира нашла 10 грибов, то Саша нашел 2 · 10 = 20 грибов, а Вера 3 · 10 = 30 грибов.

    Ответ: 10 гр.; 20 гр.; 30 гр.
  2. 18 августа, 13:39
    0
    Х+2 х+3 х=6 х=60

    х=60:6=10

    Ответ: Ира 10 грибов, Саша - 20, Вера - 30.