Саша нашел в 2 раза больше грибов, чем Ира, а Вера в 3 раза больше грибов, чем Ира. Сколько грибов нашла Ира если всего дети 60 грибов

+3
Ответы (2)
  1. 5 сентября, 12:54
    0
    Пусть сколько нашла грибов Ира будет Х,

    тогда 2 х грибов нашел Саша и 3 х грибов нашла Вера.

    Всего:

    х+2 х+3 х = 60 грибов

    6 х=60

    х=10 грибов нашла Ира

    2*10 = 20 грибов нашел Саша

    3*10 = 30 грибов нашла Вера
  2. 5 сентября, 13:47
    0
    Пусть x-это сколько нашла Ира, тогда:

    x*3-это сколько нашла Вера, а x*2 - это сколько нашёл Саша

    x+x*3+x*2=60

    6x=60

    x=10 (гриб.) - нашла Ира