60/х = 60 / (х+10) + 3

помогите решить

+5
Ответы (1)
  1. 23 июня, 03:58
    0
    ОДЗ:

    х не равно 0;

    х + 10 не равно 0

    х не равно - 10

    умножаем обе части на общий делитель х (х+10) и получаем:

    60 (х+10) = 60 х + 3 х (х+10)

    60 х + 600 = 60 х + 3 х^2 + 30 х

    60 х + 600 = 90 х + 3 х^2

    3 х^2 + 90 х - 60 х - 600 = 0

    3 х^2 + 30 х - 600 = 0

    х^2 + 10 х - 200 = 0

    найдём корни уравнения по формулам Виета:

    х1 + х2 = - 10

    х1 * х2 = - 200

    х1 = - 20

    х2 = 10

    оба корня удоволетворяют ОДЗ (области допустимых значений)