У Васи в кармане лежит 16 монет, среди которых есть монеты достоинством 1 рубль, 2 рубля и 5 рублей. При этом общая сумма денег, находящихся в кармане у Васи, составляет 56 рублей. Какое наименьшее число монет достоинством 5 рублей может быть у Васи?

+3
Ответы (2)
  1. 28 июля, 06:07
    +1
    9 штук так-как 56 - (5+2+1) = 48:5 = 9 шт 5 руб и ещё другие достоинства допустим 2 и 1 р.
  2. 28 июля, 06:35
    +2
    Пусть х - монеты по 1 рублю, y - монеты по 2 рубля, z - монеты по 5 рублей. Тогда x + y + z = 16. Кроме того, 1 х + 2y + 5z = 56. Тогда x = 16 - y - z. Следовательно,

    16 - y - z + 2y + 5z = 56

    16 + y + 4z = 56

    y + 4z = 40

    Таким образом, достоинством 5 рублей может быть 9 монет.

    Ответ: 9.