Количество книг на первой полке в 1.4 раза больше количества книг на 2 полке. Когда с первой полки взяли 4 книги и поставили на 2 полку, то книг на обеих полках стало поровну. Сколько книг было на второй полке первоночально?

+3
Ответы (1)
  1. 27 мая, 11:06
    0
    Пусть х книг было на второй полке, тогда на первой их было 1,4 х.

    Составим уравнение по условию задачи:

    1,4 х - 4 = х + 4

    1,4 х - х = 4 + 4

    0,4 х = 8

    х = 8 : 0,4

    х = 20

    Ответ: 20 книг было на второй полке первоначально.