Количество книг на первой полке в 1,4 раза больше количества книг на второй полке. когда с первой полки взяли 4 книги и поставили на вторую полку, то книг на обеих полках стало поровну. сколько книг было на второй полке первоначально?

решить уравнением

+4
Ответы (1)
  1. 19 февраля, 03:20
    -1
    X=1,4 y; x-4=y+4, отсюда уравнение

    1,4y=y+8; 0,4y=8; y=20 Ответ: 20

    Однако интереснее решить без уравнения (с уравнением и дурак решит) : если количество книг на первой полке поделить на 14 частей, то в этой части будет столько же книг, сколько будет в одной части книг на второй полке, если там книги поделить на 10 частей. Чтобы еще упростить, книги на первой полке поделим на 7 частей, а на второй на 5 частей, эти части будут одинаковые. Чтобы уравнять число книг на полках, нужно с первой полки на вторую переложить одну часть. Но переложили 4 книги, значит, одна часть состоит из 4 книг, а пять частей (столько было на второй полке) состоит из 5·4=20 книг