В трёх стопках 180 тетрадей. В первой стопке на 10 тетрадей меньше, чем во второй и на восемь больше, чем в третей

+5
Ответы (1)
  1. 18 июля, 16:51
    0
    Пусть в первой стопке Х тетрадей, тогда во второй Х+10, а в третьей Х+8, а зная, что всего в трех стопках 108 тетрадей, составим уравнение:

    х + (х+10) + (х+8) = 108

    х+х+10+х+8=108

    3 х=108-18

    3 х=90

    х=30 - тетрадей в первой стопке

    30+10=40 - тетрадей во второй стопке

    30+8=38 - тетрадей в третьей стопке.