Мама старше Юли в 3 раза, а Юля старше Светы на 5 лет. Вместе им 55 лет. Сколько лет маме и сколько девочкам?

+2
Ответы (1)
  1. 24 мая, 09:39
    0
    Пусть Свете x лет

    Тогда Юле x+5 лет, а маме 3 * (x+5)

    Вместе им 55 или x+x+5+3 (x+5)

    1) Составим уравнение:

    x+x+5+3 (x+5) = 55

    2x+5+3x+15=55

    5x+20=55

    5x=35

    x=35/5

    x=7

    Свете 7 лет

    2) 7+5=12

    Юле 12 лет

    3) 12*3=36

    Маме 36 лет