3) Отношение количества книг у Лалы к количеству книг Мурада 1: 2. Если Лала купит ещё 12 книг, то это отношение станет 2 : 1.

а) Сколько книг у Мурада? Как изменится это отношение, если Мурад купит ещё 4 книги?

4) Самир за каждую проданную книгу зарабатывает 40 гяпик, при этом продав 50 книг он получает ещё 4 маната. Сколько заработал Самир, если он продал 775 книг?

+1
Ответы (1)
  1. 10 мая, 03:25
    0
    У Лалы книг х

    у Мурада 2 х, т. к. отношение 1:2 значит, что у Мурада в 2 раза больше книг

    После покупки у Лалы станет книг х+12, а отношение 2:1, т. е. теперь у нее книг стало в 2 раза больше, чем у Мурада. Если разделим кол-во книг Лалы на кол-во книг Мурада, получим 2:

    (х+12) / 2 х=2

    х+12=2*2 х

    х+12=4 х

    12=4 х-х

    12=3 х

    х=12/3

    х=4 книги было у Лалы до покупки

    у Мурада тогда: 2*4=8 книг

    Если Мурад приобретет еще 4 книги, то у него станет 8+4=12 книг, а отношение: 4:3.

    Про Самира:

    750*40=31000 гяпик=310 манат

    750/50=15 1/2, т. е. 15*4=60 манат

    310+60=370 манат заработает Самир.