1-4 (1-х) дробь 3=7 дробь2

+1
Ответы (1)
  1. 10 августа, 20:03
    0
    1-4 (1-х) / 3=7/2

    -4 (1-х) / 3=7/2-1

    4 (x-1) = (5/2) ·3

    x-1 = (5/2) ·3/4

    x=1+15/8 x=23/8=2,875