В треугольнике ABC известно, что AC=7, BC=24, угол C равен 90 найдите радиус описанной около этого треугольника окружности

+1
Ответы (1)
  1. 8 апреля, 21:26
    0
    Диагональ описанного прямоугольника является его диаметром.

    Из теоремы Пифагора диагональ прямоугольного треугольника равна корню квадратному из суммы квадратов катетов, в случае нашей задачи

    диагональ:

    √ (24²+7²) = √ (576+49) = √625=25 (ед. измерения)

    радиус, равный половине диаметра:

    25:2=12.5 (ед. измерения)